Первый клуб был организован в г. Чикаго - 23 февраля 1905 года адвокатом Полом Харрисом и его тремя друзьями: розничным торговцем, поставщиком угля и горным инженером.

Изначально, созданный как товарищество единомышленников, понимающих, что безнравственными методами добрых целей в бизнесе не достичь.

Первые "Ротари" клубы начали быстро расти в мире, в том числе в Европе –это во Франции, Германии, Польше, Украине и Беларуси.

Новые ротарианцы стали один раз в неделю собираться для дружеского общения и обсуждения общих проблем по месту работы того или иного члена клуба. Так возникла идея вращения (ротации) и основанная на ней эмблема зубчатое колесо, шестерня с шестью спицами. Во всем мире ротарианцы с гордостью носят на лацкане пиджака значок с этой эмблемой золотистого и синего цветов, по которому они и узнают друг друга.

Ротари Клуб Днепропетровск

Общественная организация «Ротари клуб Днепропетровск», международную Хартию "Ротари Интернэшнл" получила в августе 1997 года.

Спонсором нашего клуба был клуб "Ротари г. Днепродзержинск".

«Ротари клуб Днепропетровск» осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Украины и согласно уставных документов "Ротари Интернэшнл". Клуб входит в состав Дистрикта 2230, объединяющего клубы Польши, Украины и Беларуси.

В «Ротари клубе Днепропетровск» 19 активных членов, представляющих такие виды предпринимательства и профессий, как наука, юриспруденция, строительство, медицина, туризм, изобразительное искусство, торговля, журналистика, производство различных материалов и услуг.